Зачастую не всегда удается подобрать такие шторы, которые будут идеально вписываться в созданный интерьер.

Именно поэтому нередко прибегают к их дополнительному декору, а для этих целей могут быть использованы различные украшения, например, бахрома.

О том, какой она бывает и как ее пришить своими руками, поговорим в этой статье.

Что такое шторная бахрома?

Шторы с бахромой

Бахрома представляет собой отделочную тесьму, по краю которой свисают пушистые кисти, нити, шнуры, подвески и пр. Используется она для декора не только штор, но и покрывал, подушек и др. Даже самая скучная ткань благодаря ей получает новую жизнь, становится более изящной и интересной.

Чаще всего таким украшением отделывают портьеры, хотя в продаже можно найти и тесьму, которая эффектно дополнит собой и легкие гардины. Пришивают его обычно книзу ткани, но, в зависимости от внешнего вида штор, облагородить ими можно и ламбрекен, подхваты.

Где применяется

Чаще всего бахрому используют для украшения ламбрекенов, но в настоящее время она может применяться и как самостоятельный элемент, пришитый горизонтально, а в некоторых случаях и вертикально.

С её помощью гардинам придаётся изысканный и нарядный вид. Довольно часто аксессуар применяется для отделки штор в классическом интерьере, но возможны и варианты.
Вследствие того, что основная цель использования бахромы – декорация помещения, этот элемент не несёт никакой функциональной нагрузки.

Используя такой вид тесьмы для декорации можно добиться визуального выделения и подчёркивания отдельных частей интерьера, придать им красивый и изящный вид.

Объёмные портьеры из бархата или шёлка будут идеально подчёркиваться правильно подобранным декором.

Цвет тоже имеет немаловажное значение, использование контрастного или однотонного варианта будет накладывать определённый оттенок на всё помещение в целом.

Всё зависит от того, чего вы хотите добиться — мягкости постельных тонов или помпезности багрянца.

Существующие виды

Сегодня в продаже можно найти самую разнообразную бахрому (примеры на фото). Она может быть как однотонной, так и цветной, изготовленной из синтетических или натуральных нитей. Выделяют следующие ее виды:

  1. разрезная – с обрезным краем;
  2. мишурная – с декоративными скрученными нитями, прикрепленными к головке;
  3. блочная – состоящая из блоков, отличных по цвету;
  4. веерная – фестончатая или с фигурными краями.

В зависимости от материала изготовления бахрома бывает:

  • нитяная – классический вариант изделия, выглядит как тесьма с высячими нитями;
  • с кистями – край тесьмы отделан не только нитями, но и кисточками;
  • с помпонами – тесьма с шариками в виде помпонов;
  • с подвесками – с ракушками, стразами, бисером и бусинами, изделиями из пластика;
  • из шнуров;
  • со стеклярусом – с висячими блестящими камешками.

До сих пор бахрома отождествляется с классическими или восточными стилями интерьера. И все же, многообразие ее видов наверняка позволит найти нечто интересное и подходящее и для других стилей. В том числе и для кантри, модерна.

Назначение

Использование бахромы в отделке штор выполняет определенные задачи:

  • монотонный рисунок на материале штор, а также полное его отсутствие возможно разбавить, пришив декоративную тесьму;
  • при помощи такой тесьмы можно укрепить и зафиксировать драпировку;
  • красивая бахрома подчеркнет расцветку ткани или создаст торжественное настроение. В зависимости от желаемого эффекта подбирают этот элемент в тон занавескам или на контрасте к ним. Тесьма, подобранная в тон преобладающей палитре, создаст атмосферу целостности;
  • тесьма с мелкими кисточками, пришитая по нижней кромке штор зрительно вытягивает занавеску и одновременно избавляет ее от складок;
  • отделка подобным образом придает шторам торжественный вид и выделяет оконный проём.
  • бахрома для штор в некоторых случаях помогает скрыть неровности или некрасивые швы.

Параметры подбора

Существует множество вариаций отделки штор подобной фурнитурой. Как правило, в этом виде декора используют только натуральные и благородные ткани. Довольно изысканно смотрится тесьма из серебристых и золотистых нитей. Оптимальным вариантом станет сочетание разного оттенка и цвета бахромы.

При выборе данного декоративного украшения стоит отталкиваться от типа самих штор. Плотным и тяжеловесным портьерам подойдет тяжелая бахрома с крупными кисточками, а с воздушными тканями более органично смотрится легкая и изящная фурнитура.

В последнее время все чаще дизайнеры обращают внимание на бахрому со стразами и бисерным плетением. Такая фурнитура способна облагородить любой тип штор и придать изысканное очарование интерьеру помещения. Правильно подобранный свет сможет выявить новые грани этого декоративного украшения и придать роскошный и торжественный вид комнате.

Выбирая бахрому, стоит учитывать дизайн интерьера комнаты и общую стилистику. Такая фурнитура будет неуместно смотреться в минималистическом стиле или в детской. При украшении бахромой стоит также иметь в виду плотность и вид штор. Для придания наиболее торжественного вида можно использовать бахрому со стразами или стеклярусом.

Стили

Декорирование портьер при помощи бахромы характерно для разных стилей, но особенно часто можно встретить его в классическом и восточном интерьерах. Тесьма металлик идеально сочетается с карнизами из хромированного метала в стиле Хай-тек. Занавески в Кантри-стилистике часто украшает кружевная бахрома из хлопка, а в детской будут уместны тесемки с пластиковыми рыбками или ракушками в цвете морской волны или с бубенчиками.

Декор из бахромы возможен в разных стилях:

  • викторианском;
  • Прованс;
  • восточном;
  • классика;
  • Барокко;
  • Рококо;
  • Ампир;
  • Модерн.

Место в интерьере

Шторы с бахромой сразу привлекают к себе внимание, при этом уместны в разных помещениях:

  • Для спальни можно выбрать шторы голубого оттенка, край которых оформлен золотой бахромой. Этот же декор уместен и на ламбрекенах. Хорошо сочетается бархатная штора зеленого цвета с украшением из золотистых кисточек.
  • В гостиной нитяная модель бахромы будет прекрасно смотреться на прозрачным тюле. Ею же отделаны подхват и ламбрекен. Для создания восточного интерьера в гостиной оконное пространство необходимо дополнить раздвижными шторами из ткани красного цвета с вензелями с золотом и такой же золотистой бахромой по краю.
  • В кухне, как правило, висят короткие подъемные шторы, но встречаются также римские и рулонные. Если все эти занавески по краю отделать бахромой, получится очень забавно и в то же время изысканно.
Комментарий эксперта
Владислав Добронравов
Владислав Добронравов
Ведущий технический специалист компании Окна-Медиа
Спальня или гостиная в восточном стиле может быть украшена бахромой из стекляруса. Элитная бахрома из красивых тяжелых нитей может украсить бархатные портьеры в стиле Ампир.

В интерьере бахрома присутствует не только на шторах, ею можно украсить подушки, покрывала, скатерти, салфетки. При помощи такого декора можно добиться единства стиля всего интерьера.

Декор из тесьмы чаще окаймляет тяжелые ткани. Однако, современные производители выпускают много вариантов облегченной бахромы, которая не утяжелит воздушную занавеску. Самое распространенное место крепления тесьмы – это нижняя кромка штор или гардин. Следующим по популярности является ламбрекен и подхваты.

Дизайнеры советуют декорировать массивной бахромой, которая имеет кисти или помпоны, очень плотные ткани. Это будет выглядеть однородно, а также физически натянет полотно, разгладит складки и неровности. Легкие занавеси украшают легкой тесьмой цвета серебро или золото, такой прием внесет в образ чистоту и стиль.

Крепление бахромы на шторы

Чаще всего бахрому пришивают к нижней части шторы или ламбрекена, хотя в современном дизайне приветствуется ее размещение и в других местах, например, не обязательно её пришивать, она может свободно спускаться лентами.

Иногда широкая красиво декорированная тесьма удлиненная нитями может сама заменять собой ламбрекен. Модные римские занавески будут выглядеть более изыскано, если их удачно сочетать с красивой бахромой

Своеобразие штор можно подчеркнуть правильно подобранной отделкой, неповторимый ансамбль подчеркнёт атмосферу помещения: строгость кабинета, игривость детской, романтику и роскошь спальни, спокойствие библиотеки, оригинальность зала или столовой.

Владислав Добронравов
Владислав Добронравов
Ведущий технический специалист компании Окна-Медиа
Статья подготовлена специально для сайта
https://azaoknom.ru "А за Окном"